Головна | Реєстрація | Вхід | RSS П`ятниця, 29.03.2024, 12:24

Новоселівський

    НВК

 
 
                                                                                 
                               
           
                                                                 
Меню сайту
Наше опитування
Який предмет Вам найбільше подобається?
Всього відповідей: 67
Статистика
Погода в Украине
Головна » 2011 » Березень » 1 » З Масляною будьте здорові!
16:06
З Масляною будьте здорові!

 

     "Масляна, Масляница, Масляная, Масленая неделя, Сырная, неделя до Великого поста; её чествуют: весёлою, широкою, разгульною, честною; пекут блины, катанье с гор и на лошадях и потехи разного рода. Дни Маслены в народе называются: понедельник - встреча, вторник - заигрыши, среда - лакомства, четверг - широкий четверг, пятница - тёщины-вечерки, суббота - золовкины-поседелки, воскресенье - проводы, прощанье, целовник или прощеный-день; Масляна неделю гуляет. На горах покататься, в блинах поваляться. Масляница семикова племянница (семик - семь). Масляница объедуха, деньгам прибируха. Звал-позывал честной семик Масляницу к себе погулять. Немецкую Масляницу справлять (гулять во время поста). Отдадим почтение, на Сырной в воскресенье (напроказим, перерядимся и пр.). Масляна широка - затопила Великий пост! Какой день Масляны красный, в такой день сей пшеницу (яросл.). Ненастье в воскресенье перед Масляной, к урожаю грибов (смб). После Масляницы Великий пост, а за Страстною Пасха. Боится Масляна горькой редьки да пареной репы. Хоть с себя всё заложить, а Масляну проводить. Продлись, наша Масляна, до воскресного дня! Кому Масляна, да сплошная; а нам Вербная да Страстная! Была у двора Масленица, да в избу не зашла. Отложь-ка блины до Масляны (до другого дня). Пили о Масляну, а с похмелья ломало на Радоницу. Без блина не Масляна. Семик да Масляна плакались на напраслину. Без кота мышам Масляница".

     По традиции на Масленицу пекли разнообразную выпечку - блины, оладьи, блинцы, пироги. В течение Масленицы люди ходили друг к другу в гости, а также посещали различные увеселительные места - театр, цирк, гуляния, так как с наступлением Великого поста любые развлечения прекращались. На каждый день Масленицы существовал какой-либо обычай, связанный с угощением. Первый день Масленицы назывался "встречей". Именно в этот день тёще полагалось отправиться в дом к своей дочери и научить её печь блины. А тесть отправлял дочери и её мужу масло и гречневую муку. В понедельник полагалось отдавать первые блины нищим, чтобы те поминали умерших. 

    Второй день Масленицы называли в народе "заигрыш". В гости полагалось ходить по старшинству, т.е. молодые посещали тех, кто старше.

    Третий день Масленицы, среда, назывался "лакомкой". Этот день был интересен тем, что в гости собиралась только родня. Тещам полагалось угощать блинами своих зятьёв. 

    Масленица является полупостной седмицей, в течение которой, согласно Церковному Уставу, не только запрещается употребление мясной пищи, но и начинается усиленная духовная подготовка к Великому Посту. Однако в народные обычаи, к сожалению, издавна вошла практика так называемой "широкой" Масленицы. Так в четверг - "разгуляй" - обыкновенно устраивались массовые гуляния, катания на санях, балаганные представления и кулачные бои, что, безусловно, является пережитком языческих времён.

    Пятый день Масленицы - "тёщины вечёрки".

    Чем сильнее зазывает зять тещу на блины, тем больше оказывает ей почета. А чтобы теще приятнее было, заодно приглашались все родственники.

   По обычаю, молодожены звали старших поучить их уму-разуму и такое приглашение считалось для родителей великой честью, о нем обычно знали все соседи и родня. Пренебрежение зятя к этой традиции очень тяжело переживалось, осуждалось и сеяло вражду между ним и тещей. 

    Шестой день Масленицы - "золовкины посиделки". В субботу, на золовкины посиделки (золовка - сестра мужа) молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости.

    Если золовки были еще не замужем, тогда она созывала в гости и своих незамужних подруг. Если же сестры мужа уже были замужем, то невестка приглашала родню замужнюю.

     Новобрачная невестка должна была одарить своих золовок подарками.

     А во время гуляний в субботу начинали жечь чучела Масленицы и прощаться с зимой окончательно. Дети всю неделю играли в свою Масленицу - куклу, которую делали из соломы или тонких веточек. На голову кукле навязывали множество разных цветных лоскуточков. Эту игрушку в Прощеное воскресенье кидали в костер, на котором сжигали огромную Масленицу. Тоже пережитки язычества. 

   Масленица - вовсе не христианский праздник. Это языческое славянское празднество, посвященное приходу весны и проводам зимы. Поэтому Церковь не поощряет и не порицает празднование Масленицы. Что касается недели накануне Великого поста, то православные христиане отмечают её как Неделю о страшном суде, напоминая себе каждый день о грядущем суде живых и мертвых. Делается это для того, чтобы верующие христиане не забывали о своем духовном спасении.
Переглядів: 872 | Додав: Novoselivka | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 1
1 DIMON  
0
Помню ,вкусные были блины!!!!!!!!!!!!!!!!

Ім`я *:
Email *:
Код *:
      

      
 
©Aleksandr Kustol
Форма входу
Пошук
Календар
«  Березень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архів записів

Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter


Copyright MyCorp © 2024
Зробити безкоштовний сайт з uCoz